Если б меня спросили: какой знак самый противоречивый и непонятный, то, не долго думая, я назвал бы Тельца. Удивлены? Судите сами.

Любому даже начинающему астрологу хорошо известно, что Телец – один из самых миролюбивых и пассивных знаков. Его малоподвижность и нелюбовь к переменам стала притчей во языцех1. В то же время в Новой Истории  наблюдается  непропорциональное представительство Тельцов  среди революционеров, анархистов, лидеров всяческих кровавых режимов. Их слишком много среди людей одержимых насилием и разрушением всего, что дорого цивилизованному человечеству.  На ум приходят фигуры Кромвеля,  Робеспьера, Маркса, Ленина2, Гитлера3, Пол Пота, Хомейни, Саддама Хуссейна4 и другие5

С добрым утром, Ева! © Петр Ловыгин, 2005

В чем тут дело и как разрешить это противоречие, не затрагивая основ астрологии?

Давайте разбираться. Первое, что необходимо вспомнить: Телец заведует первозданными природными энергиями, самыми базовыми энергиями жизни . Он ими переполнен, он заворожен их игрой, их спонтанным перетеканием из одной формы в другую.

Отсюда следует, что Телец всеми фибрами души настроен на доцивилизационное, близкое Природе, естественное существование. Усложненная индустриальная, урбанистическая культура Тельцу не совсем понятна и вызывает пусть не всегда осознанное, но стойкое отторжение , а порой и протест.

Именно поэтому по натуре своей Тельцы асоциальны, и в глубине души враждебны всякому политическому, экономическому и социальному прогрессу.

Многовековые репрессии, которым Цивилизация и культура подвергает инстинктивную природную ипостась человека, особенно тяжело, оказывается, переносят  терпеливые и неповоротливые Тельцы. Но как заявил один из самых известных Тельцов: «Даже над самым безобидным человеком нельзя глумиться бесконечно».6

Рано или поздно приходит час расплаты. Дремавшие до поры до времени природные энергии и энергии патриархального общества вырываются наружу и начинают крушить все на своем пути. Начиная с луддитов времен промышленной революции и кончая исламским терроризмом недавнего времени – все это реакция природного человека на слишком сильный прессинг индустриального и постиндустриального общества.

«Даже над самым безобидным человеком нельзя глумиться бесконечно»

Адольф Гитлер

Один из самых ярких примеров такой реакции является Октябрьский переворот 1917 г. в России. Мало кто обращал внимание, на то, что три подряд правителя России  революционного периода родились под знаком Тельца. Это  царь Николай II  Романов, глава Временного правительства эсер А. Керенский, глава Совнаркома большевик В. Ульянов-Ленин.

Николай II с точки зрения астрологии весьма любопытная фигура. Он сочетал патриархальность Тельца с его же разнузданной (инстинктивной) жестокостью. Недаром Николай II вошел в историю как «Николай кровавый». Не вызывает сомнения, что именно такое поведение этого Тельца во много спровоцировало быстрое вызревание революционной ситуации.

Но наибольший интерес, конечно, представляет могучая фигура Владимира Ленина. Надо сказать, что Революцию 1917 г. возглавил  довольно типичный представитель своего знака (четыре планеты, включая Солнце, находятся в Тельце).

Осознавал это Ленин или нет, но с точки зрения астрологии дело выглядит так, что вся титаническая работа, которую он провел в России, меняя жизненный уклад огромный страны, подпитывалась из источника довольно примитивных природных страстей.

По-видимому, один из подспудных мотивов этой фантастической по интенсивности деятельности есть уничтожение ограничений на проявление инстинктивной, биологической природы человека.

Раз уж мы заговорили об ограничениях и репрессиях, налагаемых на инстинктивную природу, то закономерным будет обращение к психологии бессознательного. Напомним, кстати, что теорию Бессознательного разработал еще один революционно настроенный Телец – З.Фрейд.

Его ученик К. Юнг (Луна в Тельце)  ввел в оборот концепцию коллективного бессознательного . Он считал, что «левые» т.е. социалисты в политике соотносятся с вытесненными в подсознание натуристическими (природно-инстинктивными) содержаниями, а правые представляют сопротивление Эго «исцеляющему действию Бессознательного»7.

Марксизм- ленинизм, следовательно, есть политический аспект проявления коллективного Бессознательного , а коммунистическая партия с точки зрения психоаналитика есть самый сознательный отряд бессознательных содержаний.

Но ведь природно-материальный аспект существования человека наиболее полно представлен как раз зодиакальным знаком Тельца.

Кроме того, Телец имеет отношение к тому слою коллективного бессознательного, который очень тесно связан с земледельческой культурой.
С развитием индустриальной цивилизации в разряд отвергнутых перешло миропонимание и мироощущение аграриев, представителей более древней цивилизации. Эта цивилизация безраздельно царила на Земле в течение тысяч лет. След, оставленный ею в коллективной душе человечества трудно переоценить. Телец тонко настроен на мироощущение аграрного человека. А изощренный мир городской цивилизации, как мы уже отмечали, его натуре враждебен.

В несколько утрированном виде мировоззренческая установка земледельца -Тельца выглядит так: «Города – искусственные и бесполезные образования. Хуже того, они паразитируют на крестьянском труде. Рабочий, не говоря уже о других городских «тружениках», на заводе трудится всего то 8 – 10 часов, а потом бездельничает. Контраст с земледельческим трудом очевиден. Земля требует повседневного присмотра, а во время страды крестьянин занят круглосуточно. К тому же детали, который вытачивает рабочий, сами по себе бесполезны: питаться ими нельзя, согреть и приютить они не могут.»

С точки зрения крестьянина города – рассадники разврата, все занятия городских – выдумки, а настоящий труд может быть только на земле. Самое важное в аграрной этике – ценный продукт труда должен быть материален и осязаем, он должен удовлетворять основные потребности человека. Работа измеряется произведенной полезной материей, которую можно потрогать, попробовать на вкус, взвесить, измерить.
Вся нематериальная деятельность – это баловство, отдых. Поэтому справедливо такое положение вещей, когда производитель базовых материальных благ ценится выше занятого ненастоящей работой. Мир, где заправляют бездельники, а реально полезный труд оценивается низко – несправедлив и подлежит разрушению.

Таким образом, мы вышли на еще один важный мотив политической активности Тельцов. Он в определенной и довольно значительной мере связан напрямую с мироощущениями человека уходящей земледельческой культуры и его пониманием справедливости.

Парадоксальным образом Русская Революция, провозглашавшая устремленность к социальному прогрессу, к более современному порядку, черпала свои силы в самых первозданных стереотипах мироустройства, в жизненной философии аграрных сообществ древности8.
Показательно, что число Тельцов революционных лидеров росло по мере усложнения жизни и доминирования городской научно-технической цивилизации.

Итак, в основе бунтарства Тельца лежит его связь с уходящей, но не желающей сдаваться культурой прошлого. Можно также считать Тельцов проводниками природных энергий, которые ищут выход в условиях царящей теперь на Земле индустриальной и пост-индустриальной Цивилизации.

Конечно же, бунтарей в Зодиаке хватает и без Тельцов, но только Тельцы способны к долговременной неугасающей разрушительной мотивации , доводя дело до логического конца, так как черпают силы в бездонном резервуаре природных энергий.

PS. Эта работа  была завершена в ноябре 2019г., а в начале февраля 2020г. британское издание  Mirror опубликовало статью9под названием:

«Как показали исследования, большинство серийных убийц родилось под знаком Тельца»

Приводим сокращенный перевод с английского

«Криминологам давно известно, что многие убийцы имеют одинаковые личностные характеристики. А вот как насчет знака зодиака? Может ли ваш день рождения действительно повлиять на вашу личность?

Писатель Дэвид Джестер исследовал знаки зодиака  самых печально известных серийных убийц.  Это исследование показало, что  большинство самых жестоких серийных убийц  — Тельцы. Он также обнаружил, что 24 апреля и 18 февраля выделяются как два дня рождения самых опасных убийц.

Мы оставим вам решать, действительно ли существует такая связь, или преступные склонности знаков зодиака простое совпадение. Тем не менее, если у вас есть друг — Телец, ведущий себя немного подозрительно … будьте внимательнее.

Несмотря на надежность, Тельцы также могут быть упрямыми и скаредными. Им не нравится все слишком сложное, они стремятся к безопасности и не очень хорошо справляются с изменениями. Они преданные, терпеливые и трудолюбивые- черты, которые могут стать фундаментом для замечательной личности, а могут стать и злыми манипуляторами. Например:

  • Генри Холмс (родился 16 мая 1861 года). Говорят, что он первый в Америке современный серийный убийца. Холмс создал «Замок убийств» и был почти гениален в своем невыразимом зле. Умный, коварный человек, который гонялся за деньгами больше всего на свете..
  • Майкл Райан (родился 18 мая 1960 года): человек, устроивший бойню в Хангерфорде. Он вооружился штурмовыми винтовками и атаковал  сонный пригород, прежде чем покончить с собой.
  • Дэвид Коупленд (родился 15 мая 1976 года). Известный как «лондонский бомбардировщик», Коупленд был обычным неонацистским подонком, который сделал своей миссией убивать и калечить любого, кто не был таким же белым и безумным, как он.
  • Карла Хомолка (родилась 4 мая 1970 года): канадская серийная убийца, которая изнасиловала и убила нескольких детей вместе со своим мужем.
  • Альберт Фиш (родился 19 мая 1870 года): один из самых известных серийных убийц в США, его прозвищами были «Серый человек» и «Оборотень из Вистерии». Фиш был детским насильником и каннибалом. Если этот день рождения серийного убийцы совпадает с вашим днем ​​рождения, вы имеете право почувствовать себя немного больным прямо сейчас.
  • Леви Белфилд (родился 17 мая 1968 года): убийца и насильник в Соединенном Королевстве.
  • Орвилл Линн Мейджорс (родился 24 апреля 1961 года): серийный убийца из США
  • Роберт Блэк (родился 21 апреля 1947 года): шотландский серийный убийца и педофил.
  • Стив Райт (родился 24 апреля 1958 года): английский серийный убийца, который изнасиловал и убил несколько женщин.
  • Марта Бек (род. 6 мая 1920 г.) серийный убийца»

© Борис Израитель

Фото вверху © TheWorst/Shutterstock.comфото к статье © Barandash Karandashich/Shutterstock.com

Примечания

  1. Например в популярной книге Линды Гудмэн эпиграф к статье о Тельцах гласит: «Я буду сидеть здесь, так или иначе, но с этого места я не сойду»
  2. Тельцом был и верховный главнокомандующий Красной армии  сразу после революции – Николай Крыленко
  3. В руководство нацистской партии входили еще два Тельца – Гесс и Риббентроп
  4. Тельцы не могли развернуться в демократических странах таким же образом, как в восточных деспотиях, тем не менее, президент США Гарри Трумэн (рожден 8 мая) распорядился сбросить две атомные бомбы на мирное население Японии в 1945г. Кстати, Тельцом был и А.Сахаров, создавший самое разрушительное за всю историю человечества оружие – водородную бомбу.
  5. Среди менее известных, но весьма одиозных личностей: Андреас Баадер – немецкий анархист, глава банды Баадер-Майнхоф, которая во второй половине 20 века практиковала садистские убийства ни в чем неповинных людей в ФРГ; Нур-Магомед Хатуев — чеченский  террорист, один из организаторов атаки на Будённовск в 1995 году; Анвар аль-Авлаки — радикальный исламский проповедник, считался идеологическим лидером Аль-Каиды;  Зияд-Самир Джаррах  – лидер угонщиков, захвативших Рейс 93 United Airlines во время террористического акта 11 сентября 2001; Тимоти Маквей –  организатор самого крупного террористического акта в истории Америки, унёсшего жизни 168 человек, включая 19 детей младше шести лет; Владислав Росляков – организатор и исполнитель массового убийства в Керченском колледже в 2018 г. Крупнейшее по количеству жертв массовое убийство в учебном заведении в новейшей истории Европы (21 человек); Адам Лэнза осуществил массовое убийство в школе в США (погибло 27 человек)
  6. Мах Domarus, The Essential Hitler
  7. Р. Такер в книге «Философия и Миф у Карла Маркса» доказывает, что марксизм представляет собой объективизированную психологию. Классовый конфликт у Маркса есть политико- экономическая (объективная) формулировка антагонизма между Эго и Внутренней Сущностью (содержимым бессознательного). Таким образом, борьба классов — отражение борьбы противоположностей в человеческой психике. Буржуазия со всей государственной машиной — аналог сил Эго, которые вытесняют коллективный дух человечества в подсознание. Классовый конфликт между буржуазией и пролетариатом есть политическая метафора, отражающая борьбу Сознания с Подсознанием.
  8. Мы можем вполне законно рассматривать Великую Октябрьскую Социалистическую и многие другие революции следствием не столько порыва к светлому будущему, сколько ностальгии по доброй старине, а еще точнее, как реакцию «земного человека» на «невыносимый» прессинг индустриально-урбанистической культуры. Многим историкам позитивистам небезынтересно будет узнать, что одним из основных «топливных баков» революционных событий была не ненависть крестьян и рабочих к помещикам и буржуям, а, скорее возмущение крестьян недостаточно трудовой жизнью рабочих и другого городского люда.
  9. https://www.mirror.co.uk/news/world-news/grisly-coincidence-written-stars-one-12529173